Auction 4 Modern and Contemporary Art
Dec 9, 2021
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy

Giovedì 9 Dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)

LOT 28:

Gianni Dova | 1925 - 1991

Gianni Dova | 1925 - 1991

6,000
€6,000 - €8,000
Buyer's Premium: 25% More details

Gianni Dova | 1925 - 1991

PERSONAGGIO, 1956
olio su tela, cm 60x70.
Firmato e datato in basso a destra: dova g. 56.
Titolato, firmato e datato al verso:
dova g. 56 “Personaggio”

Provenienza
Milano, Collezione privata.

Esposizioni
Monza, Villa Reale, III Mostra Nazionale di Pittura “Premio Città di Monza”, maggio - giugno 1956
(etichetta al verso su telaio).

Opera accompagnata da autentica del Comitato
Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, con il numero di archivio: 454.