Auction 4 Modern and Contemporary Art
By Fondaco Aste
Dec 9, 2021
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy

Giovedì 9 Dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)

LOT 31:

Arturo Tosi | 1871 - 1956

Arturo Tosi | 1871 - 1956

PAESAGGIO ...

Sold for: €3,000
3,000
€3,000 - €4,000
Buyer's Premium: 25% More details

Arturo Tosi | 1871 - 1956

PAESAGGIO
olio su tela, cm 60,3x54,5.
Firmato e datato in basso a destra: A. Tosi

Provenienza
Milano, Collezione Jesi;
Buenos Aires, Galeria Bonino (etichetta al verso);
Prato, Galleria d’Arte Moderna Farsetti
(timbro al verso);
Udine, Galleria del Girasole (etichetta al verso);
Milano, Galleria Cafiso (timbro al verso);
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.
Opera accompagnata da autentica su fotografia
dell’Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna firmata da Rinaldo Rotta con il numero di repertorio: 2405/92/M.

Opera archiviata presso l’Associazione Arturo Tosi
con il numero: 00272.