Auction 4 Modern and Contemporary Art
Dec 9, 2021
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy

Giovedì 9 Dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)

LOT 32:

Pericle Fazzini | 1913 - 1987

Pericle Fazzini | 1913 - 1987

Sold for: €300
€300 - €400
Buyer's Premium: 25% More details

Pericle Fazzini | 1913 - 1987

RITRATTO MASCHILE, 1949
inchiostro di china su carta, cm 28x22,5.
Firmato e datato in basso a destra: Pericle Fazzini 49

Provenienza
Napoli, Galleria La Barcaccia (timbro al verso);
Collezione privata.

Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio dell’Opera del Maestro Pericle Fazzini a cura di Barbara Fazzini, datata: 20-10-2021, con il numero di codice: DS-49-325.