Auction 4 Modern and Contemporary Art
By Fondaco Aste
Dec 9, 2021
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy

Giovedì 9 Dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)

LOT 45:

Mario Bionda | 1913 - 1985

Mario Bionda | 1913 - 1985

IMMAGINE ...

Sold for: €7,000
3,500
€3,500 - €4,000
Buyer's Premium: 25% More details

Mario Bionda | 1913 - 1985

IMMAGINE SU FONDO BIANCO, 1958
polimaterico su tela, cm 81x100.
Firmato e datato in basso a destra: Bionda 58
Firmato e datato e titolato al verso:
M. Bionda Immagine su fondo bianco 1958

Provenienza
Milano, Collezione privata.

L’Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda ha espresso parere favorevole in merito all’autenticità dell’opera ed ha iniziato l’iter per la relativa archiviazione.