Subasta 4 Modern and Contemporary Art
Por Fondaco Aste
9.12.21
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italia
Giovedì 9 Dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)

LOTE 62:

Francesco Messina | 1900 - 1995

Vendido por: €1 000
1 000
€1 000 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
9.12.21 en Fondaco Aste

DANZATRICE, 1970
scultura in bronzo, altezza cm 67.
Firmata alla base: Messina.
Esemplare: P.d’A. facente parte di un’edizione
di 99 esemplari.

Provenienza
Trento, Galleria d’Arte “Il Castello”;
Trento, Collezione privata;
Opera accompagnata da autentica su fotografia
firmata dall’Artista datata: Milano, lì 18 mar 1994.

Si ringrazia la Fondazione Francesco Messina per
l’assistenza alla schedatura dell’opera.