Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 416:
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Sold for: €10
5
Buyer's Premium: 15%
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Em porcelana moldada, recortada, pintada e dourada, produção da fábrica “Electro Cerâmica do Candal”, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, encimado por tampa amovível, assente sobre pés recortados. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco e em tons de azul, tendo ao centro paisagem campestre com casal e menino a dormir, ladeados por rochedos e arvoredo exuberante. Marcada na base. Sinais de uso e pequena esbeiçadela no bordo interior da tampa.
Dim: 5x10x12,3 cm