Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 425:
DOIS PRATOS DECORATIVOS
Sold for: €5
55
Buyer's Premium: 15%
DOIS PRATOS DECORATIVOS
Em faiança portuguesa moldada da fábrica Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular, de covo acentuado, decorados em tons de verde sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, volutas e faixas concêntricas. Marcados na base [Gilman & Ctª - Sacavém - Portugal]. Sinais de uso.
Diâm: 23,8 cm (Maior)
Diâm: 22,5 cm (Menor)