Leilão 117
Por Finarte
Contatar leiloeira
16.11.21
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Itália
Termos de venda
Ver demonstração
Più di cento capolavori dell'arte antica dal XIV al XVIII secolo verranno battuti in asta nella nostra sede di Roma il prossimo 16 novembre. Tra le opere d'arte da non perdere spiccano una Sibilla Cumana del barocco genovese e "Cecilia e l'Angelo", una tela inedita di Giovan Giacomo Sementi.
LOTE 28:
Gregorio Fidanza (Collevecchio 1754 - Roma 1823)
€300 - €600
Comissão da leiloeira: 28%
Veduta di Villa Mellini a Roma
penna e inchiostro bruno, acquerello rosa e grigio su carta quadrettata
mm 227 x 274
iscrizione autografa a penna:
Gregorio Fidanza/ Villa Mellini Roma