Nov 30, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

Martedì 30 novembre 2021, ore 14.30

LOT 115:

Sold for: €1,000
1,000
€1,000 - €1,500
Buyer's Premium: 25% More details

David Teniers detto il Giovane (Anversa 1610 - Bruxelles 1690) bottega/seguace Scena di taverna con giocatori Olio su tela 80 x 100,5 cm Le opere di David Teniers detto il Giovane sono influenzate da Adriaen Brouwer e sono in larga parte dedicate a scene di vita contadina. Con il passare del tempo egli lascia la scarna cromia del Brouwer e adotta un timbro cromatico acceso e deciso. Oltre ai contadini, col passare degli anni si perfeziona nelle scene d’interno di taverna, ove gli oggetti sono innumerevoli e perfettamente dipinti, nonché nelle rappresentazioni più complesse dedicate alle Kermesse e sagre paesane. Famosissimo in vita, l'artista si avvaleva della collaborazione di numerosi e validi allievi, e probabilmente uno di questi è l’autore dell’opera in questione, realizzata nel XVIII secolo. David Teniers known as the Younger (Antwerp 1610 - Brussels 1690) workshop/follower Tavern scene with players Oil on canvas 80 x 100,5 cm