Por Lucas aste
30.11.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Martedì 30 novembre 2021, ore 14.30

LOTE 156:

1 800
€1 800 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
30.11.21 en Lucas aste

Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666) bottega/seguace Santa Maria Maddalena Penitente Olio su tela 86 x 114 cm L'opera in questione dimostra una fedeltà assoluta al modello originale e una finezza pittorica che induce ad attribuirla al nucleo di pittori che lavoravano a stretto contatto del maestro centese. La bottega bolognese di Guercino si basava sul sodalizio familiare fatto dal fratello Paolo Antonio e il cognato Ercole Gennari con l’aggiunta del fratello di quest’ultimo, Bartolomeo. Per l’impresa familiare legata al Guercino furono anni di intensa produzione: oltre alle opere del maestro furono prodotte dalla bottega molte copie, che andavano a sodisfare l’ampia richiesta di mercato. Al nucleo primitivo della bottega, con gli anni si sono aggiunti i figli di Ercole Gennari, Cesare e Benedetto. Grazie a loro, la bottega del Guercino vive ben mezzo secolo dopo la sua morte, spegnendosi nel 1715 con la dipartita del talentuoso Benedetto. Il dipinto in esame sembra in effetti nascere dal disegno del Guercino nato per il San Giovanni Battista, presente alla Pinacoteca Capitolina di Roma e adattato alla figura femminile della Santa Maddalena Giovanni Francesco Barbieri known as il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666) workshop/follower Saint Mary Magdalene Penitent Oil on canvas 86 x 114 cm