Por Lucas aste
30.11.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Martedì 30 novembre 2021, ore 14.30

LOTE 174:

Vendido:
8 000
€8 000 - €12 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
30.11.21 en Lucas aste

Ambrogio da Fossano detto il Bergognone (1453 circa - 1523) e bottega Battesimo di Cristo Olio su tavola ottagonale 44,5 x 35 cm L'opera è corredata di uno studio del dottor Franco Moro, disponibile su richiesta via email. L’opera sarà pubblicata a cura del dottor Franco Moro. La splendida opera in esame è testimonianza dell’arte lombarda tra XV e XVI secolo. Evidentemente, l’opera è da ricondurre ad Ambrogio da Fossano e la sua bottega. I particolari che ci permettono questa attribuzione vanno ricercati nel paesaggio del tutto simile de “L’incoronazione dell’Assunta”, oggi a Brera, nonché nelle fisionomie dei due angeli, facilmente riscontrabili sia nel “Compianto del Cristo con monaco e angeli” della Fondazione Paolo VI di Gazzada (VA), sia nella “Pietà con due angeli” delle Civiche Raccolte del Castello Sforzesco di Milano. Non si conosce nulla della sua formazione: per analogie stilistiche si ipotizza una formazione sotto l’influenza di Vincenzo Foppa, di cui può esser stato alunno. Nelle sue opere non mancano citazioni della scuola fiamminga e provenzale, acquisita grazie la frequentazione di Bugatto, Antonello da Messina e altri. Tra il 1488 e il 1495 Bergognone è il principale pittore attivo presso la Certosa di Pavia, realizzando, oltre ai tanti affreschi, nove pale d'altare. Lasciata Pavia intorno al 1495, nel massimo della sua fama, esegue diverse opere per Milano, Lodi e Bergamo, influenzato dall'opera di Leonardo e dal Bramante. Ambrogio da Fossano also know as Bergognone (c. 1453 - 1523) and workshop Baptism of Christ Oil on octagonal panel 44,5 x 35 cm