Por Lucas aste
30.11.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Martedì 30 novembre 2021, ore 14.30

LOTE 189:

Vendido:
3 000
€3 000 - €5 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
30.11.21 en Lucas aste

Juan de la Corte (Anversa 1585 - Madrid 1662) Il tempio di Salomone Olio su rame 54 x 73 cm Pittore spagnolo di origine fiamminga, della formazione di Juan de la Corte non si hanno dati. Pare che sia avvenuta ad Anversa, dove esercitò il suo mestiere per molti anni, come riportano alcuni documenti spagnoli. Il suo arrivo in Spagna è datato intorno al 1613. Dopo la morte di Bartolomé González, avvenuta nel 1627, chiese al sovrano di poter assurgere a primo pittore del re, ma non gli fu concesso. Questo fatto non gli impedisce, comunque, di ottenere il successo presso la nobiltà locale, ottienendo anche comissioni reali, come il ciclo di storie bibliche dipinte per il palazzo del Buen Retiro. Juan de la Corte (Antwerp 1585 - Madrid 1662) Solomon's Temple Oil on copper 54 x 73 cm