Por Lucas aste
30.11.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Martedì 30 novembre 2021, ore 14.30

LOTE 214:

Vendido:
700
€700 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
30.11.21 en Lucas aste

Icona greca San Demetrio Grecia Tempera su tavola Inizio XVII secolo 36,5 x 28,5 cm Su un fondo oro, ancora ben conservato, si staglia la figura di San Demetrio, martire e guerriero, la cui immagine in Grecia, in Russia e nei Balcani è venerata quasi quanto quella di San Giorgio. Questa bella tavola, databile ai primi del XVII secolo, lo raffigura a cavallo, vestito con una sfavillante armatura dorata mentre trafigge con la lancia un pagano, come vuole la tradizione iconografica. Pur mantenendo fede ai canoni rappresentativi, quest'opera riesce a comunicare l'intensa drammaticità del fatto: il Santo è qui soprattutto un guerriero che difende la cristianità dall'attacco del mondo pagano. L'intensa luminosità dell'oro di fondo, che ritroviamo nelle icone greche del periodo, amplifica il senso divino del gesto del soldato della fede; lo spazio pittorico è contenuto entro un sottile bordo rosso-arancio, anch'esso tipico delle produzioni di quest'area. Da sottolineare la raffinata esecuzione del cavallo e la delicata stesura cromatica esaltata dall'uso delle lacche. Greek icon San Demetrius Greece Tempera on wood Early 17th century 36,5 x 28,5 cm