Por Lucas aste
30.11.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Martedì 30 novembre 2021, ore 14.30

LOTE 229:

€200 - €300
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
30.11.21 en Lucas aste

Icona russa del XIX secolo Cristo dell'Eucarestia Olio su tavola Riza in argento datata 1865 13,5 x 11,8 cm Particolare icona raffigurante il Cristo Benedicente con il calice dell'Eucarestia. L'esecuzione ad olio porta la datazione della tavola sul finire del XIX sec., ossia quando si iniziò a dipingere con questa tecnica, ottenendo così volti più intensi e addolciti. Si cominciò, inoltre, a dare più importanza alla bellezza e alla ricchezza della riza rispetto a quella della parte dipinta, tanto che con l'andare del tempo la pittura si ridusse alla realizzazione completa solo delle parti non coperte dal prezioso involucro. Russian icon of the 19th century Christ of the Eucharist Oil on panel Silver oklad dated "1865" 13,5 x 11,8 cm