מכירה פומבית 13 PAINTINGS, DRAWINGS, ICONS, JEWELLERY, WATCHES, SILVER, FINE ART AND ORIENTAL ART
Lucas aste
30.11.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, איטליה
Martedì 30 novembre 2021, ore 14.30

פריט 414:

נמכר:
€800 - €1,200
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 30.11.21 בבית המכירות Lucas aste

Modello di fontana in bronzo dorato da un disegno di Pietro Tacca Eseguita dal fonditore Antonio Pandiani (1838 -1928) Milano di inizio XX secolo Corpo sagomato con elementi raffiguranti animali fantastici e vetro soffiato a creare immaginazione di acqua gelata La fontana originale si trova a Firenze in Piazza della Santissima Annunziata  49 x 28,5 x 28,5 cm  Fountain model in gilded bronze from an illustration by Pietro Tacca Made by the founder Antonio Pandiani (1838 -1928) Milan of the early 20th century Shaped body with elements representing fantastic animals and blown glass to create an imagination of frozen water The original fountain is located in Florence in Piazza della Santissima Annunziata 49 x 28,5 x 28,5 cm