Auction 105 Part 2
Nov 18, 2021
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Italy
Terms of sale
View demo
Mercoledì 17 novembre, ore 11:00
Tornata unica (lotti 200-320)
Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80
Mercoledì 17 novembre, ore 15:00
Prima tornata (lotti 400-540)
Giovedì 18 novembre, ore 15:00
Seconda tornata (lotti 541- 755)
LOT 688:
Calice eucaristico in argento dorato finemente sbalzato e cesellato
Sold for: €2,800
€800 - €1,200
Buyer's Premium: 28%
altezza cm 27,5; diametro alla base cm 14,5
decorato sulla base con motivi cristologici: la Veronica, l'Agnello Mistico e il Pellicano con simboli della Passione
peso totale gr 1295,3