Auction 101
Dec 17, 2021
London, Italy

Venerdì 17 dicembre 2021 ore 14:00 CET

LOT 47:

COPPA IN CERAMICA SIGILLATA
Gallia, II secolo d.C.
alt. cm 11; diam. cm 13,8

Sold for: €360
Buyer's Premium: 26% More details

COPPA IN CERAMICA SIGILLATA
Gallia, II secolo d.C.
alt. cm 11; diam. cm 13,8

Caratterizzata da una decorazione a rosoni collegati da un cordone; nella vasca interna un marchio a stampo. Restaurata.

Provenienza
Collezione privata, Roma.