Auction 100
By Studio D'arte Borromeo
Dec 2, 2021
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italy
Giovedì 2 dicembre 2021, ore 15

LOT 83:

WALTER LAZZARO (1914-1989)
Invito alla solitudine, 1983

Sold:
4,000
€8,000 - €9,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Dec 2, 2021 at Studio D'arte Borromeo

Invito alla solitudine, 1983
Olio su cartone telato
cm 24,5x40
Firma e datazione al fronte
Etichetta della Galleria Lazzaro by Corsi (MI) al retro

Provenienza
Galleria Capricorno, Vigevano
Galleria Lazzaro by Corsi, Milano
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1996 Galleria Capricorno, Vigevano, Walter Lazzaro. Mostra retrospettiva, dal 24/02/1996 al 14/03/1996
1996 Padiglione fieristico, Milano, Mi Art, Marzo

Bibliografia
1996 Walter Lazzaro. Mostra retrospettiva, Edizioni Galleria Capricorno, Vigevano, opera riprodotta sull'invito della mostra
1996 Arte, Mondadori, numero di Febbraio, opera riprodotta a colori (particolare)
1997 Catalogo generale delle opere di Walter Lazzaro. Primo volume (1925-1989), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, pag. 177