Auction 100
By Studio D'arte Borromeo
Dec 2, 2021
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italy
Giovedì 2 dicembre 2021, ore 15

LOT 84:

WALTER LAZZARO (1914-1989)
Ore calde, 1959

Sold:
2,000
€7,000 - €8,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Dec 2, 2021 at Studio D'arte Borromeo

Ore calde, 1959
Olio su cartone telato
cm 16,7x35
Firma al fronte
Datazione al retro
Etichetta della Galleria Lazzaro by Corsi (MI) al retro

Provenienza
Galleria Il Castello, Milano
Studio d'Arte Venanzi, Firenze
Galleria Capricorno, Vigevano
Galleria Lazzaro by Corsi, Milano
Collezione Griziotti, Milano
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1991 Galleria Il Castello, Milano, Walter Lazzaro. Mostra retrospettiva, Ottobre
1993 Studio d'Arte Venanzi, Firenze, Lazzaro, dal 16/10/1993 al 21/11/1993
1994 Galleria Capricorno, Vigevano, Walter Lazzaro. Mostra antologica per il V anniversario della morte, dal 03/03/1994 al 19/04/1994
2000 Galleria Lazzaro by Corsi, Walter Lazzaro. Incipit

Bibliografia
1991 Walter Lazzaro, a cura di G. Conte con saggio critico di M. Monteverdi, Edizione a cura della Galleria Il Castello, Milano, pag. 57
1993 Lazzaro, a cura di G. Manzoni di Chiosca, Edizione a cura dello Studio d'Arte Venanzi, Firenze, snp
2001 Catalogo generale delle opere di Walter Lazzaro. Secondo volume (1926-1988), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, pag. 103