Asta 78
Asta a tempo di dicembre
3.12.21
Via Aurelia, 61 - 00165 Roma, Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
Venerdì 3 dicembre 2021 ore 10
LOTTO 5:
Scuola Napoletana del XVII secolo
3 600
Commissione per la casa d'aste: 24%
Maggiori dettagli
Mosè
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 74 x 59 cm.
L'opera presentata appartiene in maniera indiscutibile all'ambito della Scuola Napoletana del Seicento, presentando forti affinità con lo stile di Francesco Fracanzano (1612-1656). Questa attribuzione non ha convinto del tutto gli studiosi, i quali hanno anche avanzato l'ipotesi che a dipingere la tela sia stato Hendrick van Somer (1607-1656?) o un suo seguace.
Il dipinto, reintelato, all'esame con Lampada di Wood mostra svariate ridipinture concentrare nel volto (piccoli tocchi) e nella parte laterale destra dello sfondo. In cornice.