Asta 78
Asta a tempo di dicembre
3.12.21
Via Aurelia, 61 - 00165 Roma, Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
Venerdì 3 dicembre 2021 ore 10
LOTTO 9:
Giulio Cesare Procaccini (maniera di)
2 200
Commissione per la casa d'aste: 24%
Maggiori dettagli
Deposizione di Cristo dalla Croce
XVIII secolo
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: cm 98 x 76
La pala in oggetto è una replica dell'omonimo dipinto di Giulio Cesare Procaccini, custodito in collezione privata milanese, ed eseguito secondo Zeri tra il 1615 e il 1620. Siamo di fronte a una ripresa fedelissima del soggetto, riproposto però con un ductus pittorico differente: le lumeggiature evidenti e la resa più sfumata delle figure tendono a indirizzarci verso una riproduzione tardo settecentesca del dipinto.
L'opera viene presentata reintelata ed è in ottime condizioni conservative
Dimensioni: cm 98 x 76