Asta 78
Asta a tempo di dicembre
3.12.21
Via Aurelia, 61 - 00165 Roma, Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
Venerdì 3 dicembre 2021 ore 10
LOTTO 12:
Meiffren Comte (1630 - 1705)
3 200
Commissione per la casa d'aste: 24%
Maggiori dettagli
Natura morta con cofanetto, cornice, conchiglia, tappeto blu e melograno
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 73 x 60 cm
L'opera è ascritta alla mano del pittore fiammingo su basi stilistiche: sono innegabili le affinità con varie opere dell'artista conservate nei Musei o apparse negli anni passati sul mercato antiquario. In particolar modo si ravvisa lo tesso trattamento delle luci, presente nella "Nature morte au coffret à pin, coquillage et tapis rouge" in asta da Christie's nel 2016, che definisce in maniera ineludibile i dettagli così come le imperfezioni.
Il dipinto, in cornice del XX secolo, è in buono stato conservativo, con piccoli restauri sparsi sulla superficie pittorica.