Asta 78
Asta a tempo di dicembre
3.12.21
Via Aurelia, 61 - 00165 Roma, Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
Venerdì 3 dicembre 2021 ore 10
LOTTO 19:
Ritratto del "Barone Alphonsz de Allais"
60
Commissione per la casa d'aste: 24%
Maggiori dettagli
1842
Tecnica: tecnica mista su carta applicata su compensato
Dimensioni: 30 x 23 cm
Acquarello e pastelli. Firmato e datato in basso a sinistra: Goubert, 1842. Il retro del compensato reca scritta a matita: Thomas Bente. Al retro, attribuzione recente a Gustave Goubert (1802-1876) e descrizione del soggetto dipinto. In cornice.
Dimensioni: 30 x 23 cm