Auction 228 Part 1
By Babuino Auction House
Dec 7, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi

Mercoledì 8 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX secolo

Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica

Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 33:

DIPINTO ASSUZIONE DI MANIERA DI FRANCESCO BASSANO

Sold for: €700

FRANCESCO BASSANO, maniera di (Bassano del Grappa 1549 - 1592) ASSUNZIONE DELLA VERGINE Olio su tavola, cm. 93 x 69,5 PROVENIENZA Collezione privata romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Tavola con doppia felatura verticale riunita da code di rondine. Alcune zone di restauro nella parte bassa CORNICE Cornice modanata in legno di noce, della fine del XVIII secolo