מכירה פומבית 347
Capitolium Art
17.12.21
Via C.Cattaneo, 55, איטליה

ASTE:

1) 17 DICEMBRE LOTTI (1 - 89) - ORE 15:00

2) 17 DICEMBRE LOTTI (90 - 179) - ORE 18:00

פריט 21:

GIOVANNI COSTANTINI (1872 - 1947)

נמכר ב: €6,200
5,000
€9,000 - €10,000
עמלת בית המכירות: 26% לפרטים נוספים

Le lacrime della guerra - Il piano d'attacco

180 x 148 cm

Olio su tela

Firma in basso a sinistra. Il ciclo completo delle 45 opere "Le lacrime della guerra" fu esposto alla I Biennale d'Arte di Roma nel 1921, alcune opere furono censurate per disfattismo e per il realismo crudele e Costantini ne ritirò sei dalla mostra. Lievi difetti.

(C)