Auction 102 Part 4
By Casa d'aste Benedetto Trionfante
Contact auction house
Dec 18, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy
Terms of sale
View demo
FASHION E LUXURY, TAPPETI ED ARTE ORIENTALE DEL 16/12 ORE 15:30
GIOIELLI, ARREDI ED OGGETTI D’ARTE DEL 17/12 ORE 15:30
LIBRI, STAMPE, TESSUTI, ARREDI ED OGGETTI D’ARTE DEL 18/12 ORE 10:30
OLD MASTER, XIX SECOLO ED ALTA EPOCA DEL 18/12 ORE 15:30
ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE DEL 19/12 ORE 10:30
LOT 762:
JACOPO BASSANO (Scuola di), Natività con pastori
2,500
€2,500 - €4,500
Buyer's Premium: 23%
(Bassano del Grappa 1510 – 1592)
Natività con pastori (recto), Ritratto di gentiluomo (verso)
Olio su tela
Cornice in legno non coeva.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 62,5 x 76,5
Categoria: Dipinti Antichi