Auction 102 Part 4
By Casa d'aste Benedetto Trionfante
Contact auction house
Dec 18, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy
Terms of sale
View demo
FASHION E LUXURY, TAPPETI ED ARTE ORIENTALE DEL 16/12 ORE 15:30
GIOIELLI, ARREDI ED OGGETTI D’ARTE DEL 17/12 ORE 15:30
LIBRI, STAMPE, TESSUTI, ARREDI ED OGGETTI D’ARTE DEL 18/12 ORE 10:30
OLD MASTER, XIX SECOLO ED ALTA EPOCA DEL 18/12 ORE 15:30
ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE DEL 19/12 ORE 10:30
LOT 779:
GIACOMO DEL PO', Il bagno di Diana
Sold for: €4,800
3,000
€3,000 - €5,000
Buyer's Premium: 23%
Il bagno di Diana
Olio su tavola, firmato
Cornice coeva in legno magistralmente intagliato e dorato ad argento e mistura.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
Episodio concepito come festa galante che anticipa lo stile Rococo' al centro del quale sono raffigurate Diana che interrompendo la caccia si riposa con le ninfe, i cui corpi nudi si intrecciano e si sovrappongono con forme perfette e non volgari. I volti e le capigliature classiche raccolte sulla nuca dimostrano la giovane età delle ragazze che sembrano non essere consapevoli dell'artista che le rappresenta. L'opera risulta essere documentata nell'inventario del principe di Avellino.
cm 39,5 x 52
Categoria: Dipinti Antichi