Auction 102 Part 4
By Casa d'aste Benedetto Trionfante
Contact auction house
Dec 18, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy
Terms of sale
View demo
FASHION E LUXURY, TAPPETI ED ARTE ORIENTALE DEL 16/12 ORE 15:30
GIOIELLI, ARREDI ED OGGETTI D’ARTE DEL 17/12 ORE 15:30
LIBRI, STAMPE, TESSUTI, ARREDI ED OGGETTI D’ARTE DEL 18/12 ORE 10:30
OLD MASTER, XIX SECOLO ED ALTA EPOCA DEL 18/12 ORE 15:30
ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE DEL 19/12 ORE 10:30
LOT 781:
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di), Rebecca al pozzo
Sold for: €5,000
6,000
€6,000 - €9,000
Buyer's Premium: 23%
(Serino 1657 - Napoli 1747)
Rebecca al pozzo
Olio su tela
Cornice coeva in legno dorato ad argento e mistura con fregio magistralmente intagliato e scolpito.
Provenienza: nobile famiglia siciliana.
cm 75 x 102 (opera), cm 114 x 115
Categoria: Dipinti Antichi