FASHION E LUXURY, TAPPETI ED ARTE ORIENTALE DEL 16/12 ORE 15:30
GIOIELLI, ARREDI ED OGGETTI D’ARTE DEL 17/12 ORE 15:30
LIBRI, STAMPE, TESSUTI, ARREDI ED OGGETTI D’ARTE DEL 18/12 ORE 10:30
OLD MASTER, XIX SECOLO ED ALTA EPOCA DEL 18/12 ORE 15:30
ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE DEL 19/12 ORE 10:30
LOTE 794:
ALPHONSE CHARLES CHIGOT, Battaglia franco-marocchina
900
€900 - €1 400
Comisión de la casa de subasta: 23%
Battaglia franco-marocchina
Olio su tela
Cornice in legno dorata coeva.
Il presente dipinto, firmato in basso a sinistra è opera del pittore Alphonse Chigot ex soldato dell'esercito francese che assistette all'azione della guerra franco-marocchina del 1844 prestando servizio fino al 1849.
cm 93 x 73
Categoria: Dipinti XIX - XX secolo