Auction 102 Part 4
By Casa d'aste Benedetto Trionfante
Contact auction house
Dec 18, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy
Terms of sale
View demo
FASHION E LUXURY, TAPPETI ED ARTE ORIENTALE DEL 16/12 ORE 15:30
GIOIELLI, ARREDI ED OGGETTI D’ARTE DEL 17/12 ORE 15:30
LIBRI, STAMPE, TESSUTI, ARREDI ED OGGETTI D’ARTE DEL 18/12 ORE 10:30
OLD MASTER, XIX SECOLO ED ALTA EPOCA DEL 18/12 ORE 15:30
ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE DEL 19/12 ORE 10:30
LOT 823:
ANTONIO UGO, Pregevole scultura in marmo bianco
5,000
€5,000 - €10,000
Buyer's Premium: 23%
Busto di giovane donna - 1901
Pregevole scultura in marmo bianco con colonna in legno coeva
Firmata e datata.
Provenienza: Circolo Artistico Palermo.
cm 58 x 30 Alt. cm 65 (scultura), cm 44,5 x 44,5 Alt. cm 121,5 (colonna)
Categoria: Sculture XIX - XX secolo