Auction 102 Part 4
By Casa d'aste Benedetto Trionfante
Contact auction house
Dec 18, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy
Terms of sale
View demo
FASHION E LUXURY, TAPPETI ED ARTE ORIENTALE DEL 16/12 ORE 15:30
GIOIELLI, ARREDI ED OGGETTI D’ARTE DEL 17/12 ORE 15:30
LIBRI, STAMPE, TESSUTI, ARREDI ED OGGETTI D’ARTE DEL 18/12 ORE 10:30
OLD MASTER, XIX SECOLO ED ALTA EPOCA DEL 18/12 ORE 15:30
ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE DEL 19/12 ORE 10:30
LOT 831:
EBANISTERIA PALERMITANA PRIMI DEL '900, Importante salotto
Sold for: €12,000
12,000
€12,000 - €18,000
Buyer's Premium: 23%
ERNESTO BASILE (Attr.le)
(Palermo 1857 – 1932)
Importante e raro salotto composto da divano angolare con spalliera a specchi e riquadri con pitture, una poltrona, due sedie ed un paravento con ripiani e pitture, realizzato in legno di noce con tappezzerie in velluto verde a motivi floreali.
I dieci dipinti ad ornamento della spalliera e del paravento sono opere realizzate ad olio su tavola dai più grandi artisti del panorama pittorico siciliano dell'epoca tra cui Michele Catti, Rocco Lentini ed Ettore De Maria Bergler.
Provenienza: Villa Cusenza Palermo.
cm 204 x 123,5 Alt. cm 218, cm 17,5 x 8,5 (dipinti)
Categoria: Alta Epoca