FASHION E LUXURY, TAPPETI ED ARTE ORIENTALE DEL 16/12 ORE 15:30
GIOIELLI, ARREDI ED OGGETTI D’ARTE DEL 17/12 ORE 15:30
LIBRI, STAMPE, TESSUTI, ARREDI ED OGGETTI D’ARTE DEL 18/12 ORE 10:30
OLD MASTER, XIX SECOLO ED ALTA EPOCA DEL 18/12 ORE 15:30
ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE DEL 19/12 ORE 10:30
LOTE 907:
EBANISTERIA SICILIANA XVIII SECOLO, Trono Luigi XVI
3 300
€3 300 - €5 500
Comisión de la casa de subasta: 23%
Imponente trono da palazzo Luigi XVI in legno finemente scolpito e dorato ad argento e mistura con tappezzeria nei toni dell'ocra.
Provenienza: nobile famiglia siciliana.
cm 80 x 60 Alt. cm 145
Categoria: Alta Epoca