Auction 229 Part 1
Dec 17, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

DICEMBRE 2021, ASTA 229

17, 18 dicembre 2021

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

OPERE E SCULTURE DA COLLEZIONI ITALIANE

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

ASTE

Venerdì 17 dicembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

Sabato 18 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, grafiche, arti decorative e design

LOT 13:

PASTELLO GREGGE NEL BOSCO DI TOMMASO CASCELLA

Sold for: €430

TOMMASO CASCELLA
(Ortona 1890 - Pescara 1968)

Gregge nel bosco
Pastelli su carta, cm. 60 x 75
Firma in basso a destra
In cornice