Asta 9 Asta di dipinti, grafiche e cataloghi d'arte
Da FB Arte
30.12.21
Via G.Garibaldi, 136/f - 44020 Ostellato FE, Italia
Giovedì 30 dicembre 2021, ore 18

LOTTO 197:

Portfolio

Venduto:
€10 000 - €12 000
Commissione per la casa d'aste: 0% Altri dettagli
30.12.21 in FB Arte

Portfolio
"Kalender 1964", cartella completa edita dalla galleria Muller, composta da 12 grafiche: Robyn Denny (serigrafia), Lucio Fontana (acquaforte), Winfred Gaul (litografia), Erich Hauser (acquaforte), Horst Egon Kalinowski (incisione), Richard Mortensen (serigrafia), Georg Karl Pfahler (serigrafia), Markus Prachensky (serigrafia), Lothar Quinte (serigrafia), Giancarlo Sangregorio (incisione), William Turnbull (litografia), Victor Vasarely (serigrafia), cm 34x34 su foglio cm 48x34, ogni opera reca la firma autografa dell'artista, es. 25/65, eseguita nel 1964