Auction 416 Part 1
Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Contact auction house
Jan 25, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)
Terms of sale
View demo
LOT 42:
PABLO RUIZ PICASSO (1881 / 1973)
Buyer's Premium: 27%
La colombe
Fotograbado sobre papel
37 x 52 cm
Reproducción en fotograbado de la litografía editada por la galería Louise Leiris de 1949. Editada e impresa en 1960 por Editions Braun en París. Firmada y anotada épreuve d’artiste en plancha. Utilizada para el poster “Congrès mundial des partisans de la paix, Paris 1949”, Reproducida en Picasso, 145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques. L’humanité 1973, n° 15 y en Czwiklitzer n° 61