Auction 416 Part 1 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Jan 25, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 372:

()
Vajilla de porcelana china, S.XX

Sold for: €3,800
Buyer's Premium: 27%
Auction took place on Jan 25, 2022 at Ansorena

Porcelana

Vajilla de porcelana esmaltada, China, S.XX Compuesta por: 18 platos llanos en tonos verdes con dibujos de cerezos, 18 platos llanos con decoración de peces, 19 platos llanos con decoración de gallinas, 17 platos soperos, 18 tazas de consomé con asas y distintos dibujos (una de ellas con un asa rota), 18 tazas de té, 18 de café, 36 platos de postre con diferentes decoraciones, 1 sopera con tapa, 1 bol grande, 4 boles medianos y 2 pequeños, 1 tetera, cafetera, azucarero, lechera y un jarrón circular pequeño. Marcas en las bases.