Auction 416 Part 2 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Jan 26, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 548:

ESCUELA ITALIANA (S. XVII / .)
Santa Agueda

Sold for: €1,500
1,200
Buyer's Premium: 27%

Santa Agueda
Óleo sobre lienzo
61,5 x 50,5 cm

Se conocen varias versiones similaes o con ligeras variantes de esta Santa Agueda realizada por el pintor Andrea Vaccaro (1604 - Nápoles, 1670) influedo sin duda por Guido Reni. La presente obra, posiblemnete con sus dimensiones alteradas y afectada por diversas restauraciones, tiene calidad para haberse pintado en el entorno del pintor napolitano.