Auction 416 Part 2 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Jan 26, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 708:

ÁNGEL LARROQUE Y ECHEVARRÍA (1874 / 1961)
Mendigo de Castilla, 1899 - 1901

Sold for: €2,200
1,500
Buyer's Premium: 27%
Auction took place on Jan 26, 2022 at Ansorena

Óleo sobre lienzo
96,5 x 84 cm

Procedencia: -Colección Delfina Laroque de la Cruz -Colección paticular, por herencia a los actuales propietarios Exposciones: -"Ángel Larroque : un pintor, el olvido, y la memoria", Museo de Bellas Artes de Bilbao, del 7 de julio al 28 de septiembre de 2003. Reproducido en el catálogo de la exposción, número 4 (reproducido)