LOT 708:
ÁNGEL LARROQUE Y ECHEVARRÍA (1874 / 1961)
Sold for: €2,200
1,500
Buyer's Premium: 27%
Mendigo de Castilla, 1899 - 1901
Óleo sobre lienzo
96,5 x 84 cm
Procedencia: -Colección Delfina Laroque de la Cruz -Colección paticular, por herencia a los actuales propietarios Exposciones: -"Ángel Larroque : un pintor, el olvido, y la memoria", Museo de Bellas Artes de Bilbao, del 7 de julio al 28 de septiembre de 2003. Reproducido en el catálogo de la exposción, número 4 (reproducido)