Auction 7 Special Auction of Portuguese Painting - Private Collection
By Leiloeira Santo Eloy
Feb 7, 2022
Rua Almeida e Sousa, nº28B 1350-012, Lisboa, Portugal

LOT 37:

ARTUR LOUREIRO 1853-1932Primavera

8,000
Buyer's Premium: 18%
VAT: 23% On commission only

ARTUR LOUREIRO 1853-1932
Material: Óleo sobre madeira, assinado. Moldura com o monograma do
autor.
Dimensões: 101 x 40cm
O pintor Artur José de Sousa Loureiro nasceu em 1853 no
Porto, começando a dedicar-se ao mundo das artes no momento
que se inicia na Escola de Belas Artes do Porto. Foi um artista que
prestou imensa dedicação à pintura de ar livre, no momento que se
muda para Paris. Em 1880 teve a oportunidade de expor nos salons
juntamente com outros artistas portugueses e na Sociedade
Promotora, localizada em Lisboa, futura SNBA. Mais tarde, mudase para Melboure, Austrália, ingressando no Presbyterian Ladies
College como professor. Regressa a Portugal em 1901 instalandose no atelier do Palácio de Cristal, viajando diversas vezes ao Gerês
com o intuito de pintar. Mais tarde, em 1932, Artur Loureiro morre
subitamente numa das suas viagens ao Gerês.
Algumas das suas obras podem ser encontradas no Museu do
Caramulo e no Museu Nacional de Arte contemporânea do Chiado,
tais como Paisagem (1833), Campina Romana (1878), Cena
Rústica (1882) e o Repouso do Artista (1882).