Subasta 147 Parte 3
Joyas
Por Subastas Segre
Contactar a la casa de subasta
10.2.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)
LOTE 2000:
Vendido por: €2 400
1 400
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Aderezo compuesto de collar, pulsera, broche y pendientes con perlitas, granates, turquesas en montura de oro amarillo de 18K.Finales S. XVIII.
Aderezo compuesto de collar, pulsera, broche y pendientes con perlitas, granates, turquesas en montura de oro amarillo de 18K.
Finales S. XVIII.
Delicado aderezo con motivos centrales de bouquet floral sobre mazetas, enriquecidas con perlitas, turquesas y granates y filigrana en oro amarillo. Los pendientes largos presentan el mismo motivo principal y cierre de pala catalana. El collar presenta eslabones florales intercalado con motivos cincelados al gusto de la época.