LOTE 2001:
Vendido por: €1 500
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Venera en oro de 18 K y diamantes, S. XVIII.
Colgante con tres cuerpos, realizado en oro cincelado y con labores calados enriquecido con diamantes talla rosa; el cuerpo superior; más grande, ligeramente curvo y expandido en horizontal.
La parte central, de forma subtriangular, enlaza con el motivo principal, remate inferior, en forma de cruz de brazos iguales.