Subasta 147 Parte 3 Joyas
Por Subastas Segre
10.2.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 2001:

Venera en oro de 18 K y diamantes, S. XVIII.

Vendido por: €1 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Colgante con tres cuerpos, realizado en oro cincelado y con labores calados enriquecido con diamantes talla rosa; el cuerpo superior; más grande, ligeramente curvo y expandido en horizontal.

La parte central, de forma subtriangular, enlaza con el motivo principal, remate inferior, en forma de cruz de brazos iguales.