Auction 106 Modern and Contemporary Art
By Studio D'arte Borromeo
Jan 22, 2022
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italy

22 gennaio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 197)

22 gennaio 2022 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 456)

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.

È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.

LOT 275:

SERGIO ROMITI (1928-2000)
Interno (I penei da barba), 1952

Sold:
5,000
€12,000 - €14,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Jan 22, 2022 at Studio D'arte Borromeo

Olio su tela
cm 50x65
Titolo e datazione al retro a penna
Etichetta della Galleria del Milione (MI) al retro
Etichetta del 'Comune di Bologna - Galleria d'Arte Moderna, Mostra Antologica 1976' al retro

Provenienza
Galleria del Milione, Milano
C.I.G.A. (Compagnia Italiana Grandi Alberghi), Venezia
Galleria Il Chiostro, Saronno

Esposizioni
1960 XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, Padiglione Centrale ai Giardini, Sala Personale, dal 18/06/60 al 16/10/60
1976 Galleria Comunale d'Arte Moderna, Bologna, Sergio Romiti. Mostra Antologica, a cura di M. Calvesi, dal 15/03/76 al 10/05/76

Bibliografia
1960 XXX Biennale Internazionale d'Arte, catalogo della mostra, Stamperia di Venezia, 1° ed. pag. 68, n.3 (Sala XVI), 2° e 3° ed. pag. 75, n.3 (Sala XVI)
1976 Sergio Romiti. Mostra Antologica, a cura di Maurizio Calvesi, Graphis, Bologna, pag. 158 n.21 tav. 21, non ripr.
1977 Dal romanticismo all'informale, vol. II, il secondo dopoguerra, a cura di Francesco Arcangeli, Einaudi, Torino, tav. 90
2001 Sergio Romiti. Opere dal 1949 al 1999, a cura di Pier Giovanni Castagnoli, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, pag. 153
2018 Sergio Romiti. Catalogo ragionato dei dipinti. Vol. I, 1945-1960, a cura di Guido Salvatori, Bononia University Press, pag. 203