Auction 81
By Itineris Auction House
Jan 18, 2022
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 1:

DIVINITA' FEMMINILE
DATAZIONE: IV millennio ...

Sold for: €140
€200 - €300
Buyer's Premium: 26% More details

DIVINITA' FEMMINILE
DATAZIONE: IV millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: scisto nero intagliato
PRODUZIONE: cultura neolitica anatolica, Turchia
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 9
PROVENIENZA: collezione privata, Milano