Auction 81
By Itineris Auction House
Jan 18, 2022
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 19:

CINQUE STATUETTE GANDHARA
DATAZIONE: III-IV ...

240
€400 - €600
Buyer's Premium: 26% More details
VAT: 22% On commission only

CINQUE STATUETTE GANDHARA
DATAZIONE: III-IV sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Quattro statuette raffiguranti Budda in vari atteggiamenti, di cui tre con appiccagnolo sulla testa per essere utilizzate come ciondolo ed una raffigurante un uomo nudo col braccio destro sollevato (5)
PRODUZIONE: cultura Gandhara
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, consunte
DIMENSIONI: alt. da cm 5 a cm 4