Auction 81
By Itineris Auction House
Jan 18, 2022
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 26:

COLLANA UCRAINA

160
€250 - €350
Buyer's Premium: 26% More details
VAT: 22% On commission only

COLLANA UCRAINA
DATAZIONE: XVII-XVIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, metallo dorato
Collana con vaghi di forma approssimativamente cilindrica in pasta vitrea blu a murrine alternati ad elementi moderni di forma biconica striata in metallo dorato
PRODUZIONE: cultura ucraina
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lung. cm 40