Auction 81
By Itineris Auction House
Jan 18, 2022
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 37:

COLLANA

160
€250 - €350
Buyer's Premium: 26% More details

COLLANA
DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. e XIX sec.
MATERIA E TECNICA: paste vitree, faience azzurra
Collana a doppio filo ricomposta con materiali antichi, con tubuli in in faience azzurra alternati a melograne stilizzate in faience, al centro un piccolo ushabti.
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lungh. cm. 44
PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze