Auction 81
By Itineris Auction House
Jan 18, 2022
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 44:

COLLANA IN LAPISLAZZULI
DATAZIONE: ...

€150 - €200
Buyer's Premium: 26% More details

COLLANA IN LAPISLAZZULI
DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: lapislazzuli inciso e levigato
Collana con vaghi in corniola di forma lenticolare schiacciata e di forma affusolata e scannellata, distanziatori moderni in metallo dorato
PRODUZIONE: cultura afgana
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lung. cm 45
PROVENIENZA: raccolta privata, Firenze