Auction 81
By Itineris Auction House
Contact auction house
Jan 18, 2022
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy
Terms of sale
View demo
Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00
LOT 45:
€250 - €350
Buyer's Premium: 26%
COLLANA VICHINGA
DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
Collana con vaghi in pasta vitrea colorata e pendenti a doppia campanella in bronzo fuso, e due placchette circolari
PRODUZIONE: cultura vichinga
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lung. cm 52
PROVENIENZA: raccolta privata, Firenze