Auction 81
By Itineris Auction House
Jan 18, 2022
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 169:

SEI PUNTE DI LANCIA
DATAZIONE: IV- II sec. ...

1,200
€1,500 - €2,500
Buyer's Premium: 26% More details

SEI PUNTE DI LANCIA
DATAZIONE: IV- II sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo forgiato e laminato
Sei punte di lancia in bronzo, con immanicatura a cannone e lama foliata e costolata
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidate
PRODUZIONE: cultura greco-romana
DIMENSIONI: lungh. da cm 21 a cm 19,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce