Auction 81
By Itineris Auction House
Jan 18, 2022
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 175:

LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO
DATAZIONE: II-I ...

€200 - €300
Buyer's Premium: 26% More details

LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO
DATAZIONE: II-I sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo forgiato e laminato
Ancoretta a tre ganci con estremità modellate a testa d'oca e anello per la sospensione, integra; fibula modellata a colomba con le ali chiuse, priva di molla e ardiglione; applique a stella ad otto punte; ditale in lamina di bronzo; pendente ad anelli sovrapposti su due registri, lacunoso
STATO DI CONSERVAZIONE: ossidate
PRODUZIONE: cultura romana
DIMENSIONI: lungh. da cm 5 a cm 1,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce